1 Amsel

Turdus merula

Turdidae

 

 

 

2 Bienenfresser

 

Merops apiaster

Meropidae

 

 

 

3 Blaumeise

Parus caeruleus

Paridae

 

 

4 Bluthänfling (Hänfling)

Carduelis cannabina

Fringillidae

Kat. 3

 

5 Buchfink

Fringilla coelebs

Fringillidae

 

 

6 Buntspecht

Dendrocopos major

Picidae

 

 

7 Dorngrasmücke

Sylvia communis

Sylviidae

 

 

8 Eichelhäher

Garrulus glandarius

Corvidae

 

 

9 Eisvogel

Alcedo atthis

Alcedine

 

 

   10 Elster

Pica pica

Corvidae

 

 

   11 Erlenzeisig

Carduelis spinus

Fringillidae

 

 

12  Eule / Kauz, unbestimmt

Strigiformes sp.

Strigidae

 

 

13  Fasan (Jagdfasan)

Phasianus colchicus

Phasianidae

 

 

14 Feldlerche

Alauda arvensis

Alaudidae

Kat. 3

 

15 Feldsperling

Passer montanus

Passeridae

V

 

16 Fitis

Phylloscopus trochilus

Sylviidae

 

 

17 Gartenbaumläufer

Certhia brachydactyla

Certhiidae

 

 

18 Gartengrasmücke

Sylvia borin

Sylviidae

 

 

19 Girlitz

Serinus serinus

Fringillidae

 

 

20 Graureiher

Ardea cinerea

Ardeidae

 

 

21 Grünspecht

Picus viridis

Picidae

 

 

22 Grauspecht

Picus canus

Picidae

Kat. 2

 

23 Halsbandsittich

Psittacula krameri

Psittacidae

 

 

24 Hausrotschwanz

Phoenicurus ochruros

Turdidae

 

 

25 Haussperling

Passer domesticus

Passeridae

 

 

26 Hohltaube

Columba oenas

Columbidae

 

 

27 Kernbeißer

Coccothraustes coccothraustes

Fringillidae

 

 

28 Klappergrasmücke

Sylvia curruca

Sylviidae

 

 

29 Kohlmeise

Parus major

Paridae

 

 

30 Kuckuck

Cuculus canorus

Cuculidae

V

 

31 Mauersegler

Apus apus

Apodidae

 

 

32 Mäusebussard

Buteo buteo

Accipitridae

 

 

33 Mehlschwalbe

Delichon urbicum

Hirundinidae

Kat. 3

 

34 Mönchsgrasmücke

Sylvia atricapilla

Sylviidae

 

 

35 Nachtigall

Luscinia megarhynchos

Turdidae

V

 

36 Pirol

Oriolus oriolus

Oriolidae

 

 

37 Rabenkrähe

Corvus corone

Corvidae

 

 

38 Rauchschwalbe

Hirundo rustica

Hirundinidae

Kat. 3

 

39 Ringeltaube

Columba palumbus

Columbidae

 

 

40 Rohrweihe

Circus aeruginosus

Accipitridae

 

 

41 Rotkehlchen

Erithacus rubecula

Turdidae

 

 

42 Schafstelze (flava), Wiesenschafstelze

Motacilla flava flava

Motacillidae

 

 

43 Schwanzmeise

Aegithalos caudatus

Aegithalidae

 

 

44 Schwarzkehlchen

Saxicola rubicola

Turdidae

 

 

45 Schwarzmilan

Milvus migrans

Accipitridae

 

 

46 Singdrossel

Turdus philomelos

Turdidae

 

 

47 Star

Sturnus vulgaris

Sturnidae

Kat. 3

 

48 Stieglitz (Distelfink)

Carduelis carduelis

Fringillidae

 

 

49 Stockente

Anas platyrhynchos

Anatidae

 

 

50 Sumpfmeise

Parus palustris

Paridae

 

 

51 Teichhuhn

Gallinula chloropus

Rallidae

V

 

52 Turmfalke

Falco tinnunculus

Falconidae

 

 

53 Uhu

Bubo bubo

Bubo

 

 

54 Turteltaube

 

 

Streptopelia turtur

Columbidae

Kat. 2

 

55 Uferschwalbe

Riparia riparia

Hirundinidae

V

 

56 Weißstorch

Ciconia ciconia

Ciconiidae

Kat.3

 

57 Zaunkönig

Troglodytes troglodytes

Troglodytidae

 

 

58 Zilpzalp

Phylloscopus collybita

Sylviidae

 

         

 

 

 

 

 

Erläuterung Rote Liste: 5. Gesamtdeutsche Fassung von 2016:

 

 

 

Kategorien: 0 – ausgestorben | 1 – vom Aussterben bedroht | 2 stark gefährdet | 3 – gefährdet |

 

 V – Vorwarnliste (Rückgänge, aber noch keine akute Gefährdung)


 

 

 

Amsel

(Turdus merula)

Feldlerche

(Alauda arvensis)

Bluthänfling

(Carduelis cannabina